11.12.2012

RockShox активный задний амортизатор

Lapierre Bikes совместно с RockShox выпустили новую систему подвески получившую название E.I Shock.

RockShox активный задний амортизатор

Автоматическая система управляет компрессией и настройками блокировки заднего амортизатора с помощью системы датчиков, которые регистрируют силы сжатия.

RockShox активный задний амортизатор

Система состоит из блока, устанавливаемого на вынос руля, датчиков ускорения низа и верха вилки, датчиков частоты педалирования на нижнем зажиме и маленького электромотора, который производит регулировки амортизатора на основании отчета системы.

RockShox активный задний амортизатор
RockShox активный задний амортизатор
RockShox активный задний амортизатор

Система находилась в разработке в течение последних пяти лет, в ее создании также приняли участие RockShox, которые сделали аппаратную часть и Trelock — производитель велозамков, который создал программную часть.

У Lapierre уже есть три модели велосипедов с системой E.I.

RockShox активный задний амортизатор

Кроме Lapierre, велосипеды с системой E.I Shock будут производить Ghost и Haibike (купить велосипед в Санкт-Петербурге), все они входят в группу Accell.

Мы еще не получили подтверждение от Ghost и Haibike, но Lapierre будет предлагать новую технологию в качестве опционального варианта для следующих моделей:

  • XR 29 — 3 модели
  • Spicy 516 и 916
  • Zesty 314, 414, 514, 714 и 914

Как она работает?

Бортовой компьютер получает данные от обоих датчиков ускорения и от датчика педалирования, и определяет, какие установки нужно сделать для заднего амортизатора. После того, как получены данные с сенсора о движении по неровности, за одну десятую секунды система делает необходимые регулировки амортизатора, это ровно то время, за которое заднее колесо достигает той же неровности, как сообщили Lapierre это соответствует скорости движения 36км/ч.

Фактически можно настроить четыре сценария:

  • Педалирование по ровной поверхности — блокировка амортизатора
  • Педалирование при небольших неровностях — средние установки компрессии
  • Педалирование по большим неровностям — полностью открыто
  • Педалирование — полностью открыто

Хотя технология будет оптимизироваться для конкретных велосипедов, когда их получат потребители, RockShox имеет возможность независимо настраивать открытое, среднее и заблокированные режимы.

RockShox активный задний амортизатор

Датчики ускорения сверху и внизу вилки дают информацию системе о характере неровности, на которую движется заднее колесо и система подстраивается соответствующим образом.

Как система будет работать в сырую погоду?

Нам сообщили, что вся система может быть целиком погружена в воду на час без причинения ей вреда. Также Lapierre сообщили, что поливали систему мощной струей воды, в результате чего сдвинулся головной блок на выносе руля, но это никак не повлияло на работу системы.

Какова продолжительность работы?

На одной зарядке система будет работать в течение 25-ти часов. Как и Shimano Di2 она автоматически выключается, когда не используется.

Полностью система заряжается за три часа.

Если батарейка испортится, закончится заряд, порвется провод, амортизатор останется в последнем настроенном режиме, но его можно регулировать и вручную с помощью торцевого ключа. На нем нет шкалы для регулировки, но он позволяет изменять состояние от полностью открытого до закрытого.

Если блок управления сломается, когда амортизатор будет в заблокированном состоянии, то амортизатор не сломается при сильном ударе, защитная функция выпуска воздуха предотвратит такое развитие событий.

Что еще есть на головном блоке?

Съемный головной блок является основой системы и он управляется блоком с кнопками, закрепленными на выносе руля, которых совсем немного и ими легко пользоваться. Это дает возможность настройки амортизатора от полностью закрытого до открытого состояния на ходу и установить разные режимы чувствительности, какие вам необходимо. Таким образом, можно выставить вручную режим работы, при этом автоматический режим действительно замечательный и работает отлично.

В дополнение к регулировка амортизатора, система отображает скорость, время, секундомер, время в пути и состояние батареи.

В настоящее время эта технология на 100% эксклюзивна для Lapierre, Ghost и Haibike.

При нажатии кнопок ручного управления, можно услышать легкое урчание мотора, который изменяет параметры амортизатора почти моментально, и его работа действительно доставляет удовольствие. В автоматическом режиме он действительно начинает управлять сам, при вставании с седла и усиленном педалировании задний амортизатор блокируется без промедления и впечатляюще разблокируется при наезде на неровность.

Что действительно трудно осознать — это как часто автоматическая система делает настройки — до 200 раз в минуту, намного быстрее, чем может показаться при взгляде на систему.

Вы действительно можете почувствовать разницу при педалировании на подъем, так как амортизатор находится в среднем режиме или в заблокированном состоянии и педалирование максимально эффективно.

Для работы системы важно правильно настроить вилку. Если вы ездите на очень жесткой вилке, то потеряется информация о неровности при обратном ходе вилки, для этого чувствительность системы можно скомпенсировать настройками на блоке управления.

Мы проделали всего несколько поездок на этой системе, но будем ездить на ней до конца недели и сделаем отчет, когда опробуем ее в течение большего времени. Начальные впечатления очень хорошие и такая система может быть наилучшим выбором для соревнований эндуро или кросскантри и обычной езды, а также для любителей необычных вещей.

Источник —  http://www.bikeradar.com — Перевод — http://www.cyclenews.ru

Комментировать